来信时间 2020-05-03 回复状态: 已回复
信件内容
回复单位 县自来水公司 回复日期 2020-05-13
回复内容
网民朋友:
  您好,关于您所反映的问题现回复如下:
  经核实,住户为和祥苑小区六层用户,家中每天间断性的停水。工作人员已与用户沟通解释,公司配水管网为DN110管网,能够保证小区居民的正常用水。但因和祥苑建设时设计进入小区的供水管网为DN63 PPR管,管网口径偏小,随着入住用户增多,用水需求量变大,当前进小区内管网已无法满足高层居民高峰期用水的需求。
  建议一:由业主委员会将进入小区内的现有供水管网进行改造升级,增加入小区供水管网口径,从而加大进入小区的管网压力,解决高峰期高层用户的用水需求。
  建议二:在原先进水管网的基础上,由业主委员会另外加装一套进入小区内管网,将小区内六栋楼分为两趟管网进行供水,保障小区的高层居民正常用水需求。

  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注交城各项事业的发展。